ОЧЕ21 2017 РОССИЯ — ГЕРМАНИЯ — 0:2 (0:1)

Молдёжка

EURO-2017. Молодежные сборные. Отборочный турнир. Группа 7

После поражения от немцев молодежная сборная России потеряла даже теоретические шансы на победу в группе. Попасть на чемпионат Европы нашим поможет только невероятное чудо.

МОЛОДЕЖКА: БЕЗ ГОЛОВ, БЕЗ УДАЧИ, БЕЗ EURO

РОССИЯ — ГЕРМАНИЯ — 0:2 (0:1)

Голы: Зельке, 12 (0:1). Майер, 79 (0:2).

Россия: Бородько, Живоглядов, Куфтин, И.Зуев, Караваев, Ефремов (Ташаев, 61), Баринов, Якуба (Гулиев, 70), Гасилин (Шейдаев, 75), Зобнин, Комличенко.

Германия: Велленройтер, Тольян, Зюле, Клостерманн (Штарк, 46), Герхардт, Брандт (Амири, 89), Кристиансен, Дауд, Сане (Вайзер, 90+1), Майер, Зельке.

Наказания: Клостерманн, 40. Якуба, 43. Комличенко, 55. Зобнин, 76 (предупреждения).

Судья: Калогеропулос (Греция).

29 марта. Ростов-на-Дону. Стадион “Олимп-2”.

Для молодежки ныне каждый матч сродни товарищескому. Да, теоретические шансы на попадание в финальный этап чемпионата Европы остаются даже сейчас, но всерьез их воспринимать нельзя. Слишком большой отрыв, слишком мало времени до конца отбора и слишком сильны соперники.

Особенно один из них — сборная Германии. Немцы ежегодно открывают миру новых звезд, которые тут же попадают на карандаш суперклубов. В сегодняшней молодежке выделяются двое: Сане и Майер. Атакующие игроки “Шальке” уже выступали даже за национальную команду, и, может быть, Йоахим Лев вызвал бы их на мартовские матчи, если бы не предстояли важные встречи отборочного турнира.

В группе 7 Германия — безоговорочный лидер. До России немцы выиграли все шесть матчей как минимум в два мяча. Неудивительно, что наши готовились по-особому: накануне матча защитник Живоглядов говорил о том, что наигрывается схема 4-4-2.

План Николая Писарева был прост: дразнить немцев и отбирать у них инициативу россияне не собирались, поэтому готовились к нудной обороне и контратакам. Молодежка вела себя дисциплинированно: наши выстроились в две идеально ровные линии по четыре человека в каждой и терпеливо ждали осечек соперника. Активного прессинга не было — Писарев понимал, что немцы мощнее, а потому с ними тягаться в борьбе бессмысленно. Россияне брали гостей другим — внимательностью и цепкостью.

Увы, иногда концентрация подводила: гол немцев — плод неосмотрительности центральных защитников. Зельке остался один в центре штрафной и легко поразил ворота Бородько. Секундами ранее отдавший голевую передачу Герхардт корпусом устранил с пути Ефремова — к слову о физической готовности.

В атаке наши в первые полчаса играли робко, но к концу первого тайма осмелели и несколько раз чуть не забили. Активен был на левом фланге хорошо знакомый с соперниками Гасилин, с той же бровки мог открыть счет Караваев, но Велленройтер ногтями перевел мяч на угловой.

Стоит выделить и двух форвардов. Дебютант из “Краснодара” Комличенко исправно занимался черновой работой: оттягивал на себя внимание защиты, не уставал бороться за мячи и часто получал по ногам. Другой нападающий, динамовец Зобнин, на неродной позиции тоже выглядел достойно и однажды едва не сравнял счет — удар приняла на себя перекладина.

За самоотверженность россияне заслужили хотя бы один гол, но Фортуна и Велленройтер с этим были не согласны. Зато немцы после контратаки удвоили счет и превратили концовку в формальность.

Гоша ЧЕРНОВ

Австрия — Фареры — 1:0

 

И

В

Н

П

М

О

1. Германия 7 7 0 0 26-4 21
2. Австрия 6 5 0 1 18-7 15
3. Финляндия 5 3 0 2 6-6 9
4. Азербайджан 8 2 1 5 7-18 7
5. Россия 6 1 1 4 7-13 4
6. Фареры 6 0 0 6 1-17 0

2 июня. Фареры — Финляндия.

1 сентября. Фареры — Россия.

2 сентября. Финляндия — Австрия.

6 сентября. Россия — Австрия, Азербайджан — Фареры, Финляндия — Германия.

7 октября. Фареры — Австрия, Германия — Россия, Финляндия — Азербайджан.

11 октября. Россия — Финляндия, Австрия — Германия.

СЭ