ТМ Зима 2016 «Спартак» — «Астана» — 5:0 (0:0)

В контрольном матче в Абу-Даби «Спартак» разгромил «Астану» — 5:0.

«Спартак» — «Астана» — 5:0 (0:0)

Абу-Даби. Стадион «Шейх Зайед Спорт Центр». 27.01

Судья: А. Аль-Саади (Оман).

«Спартак» (1-й тайм): Митрюшкин, Кутин, Пуцко, Кутепов, Макеев (к), Тимофеев, Леонтьев, Мелкадзе, Зуев, Давыдов, Зе Луиш.

«Спартак» (2-й тайм): Ребров (к), Паршивлюк, Гранат, Боккетти, Д. Комбаров, Ромуло, Зотов, Глушаков, Попов, Промес, Зе Луиш (Зуев, 78).

Голы: 1:0 Зе Луиш (Паршивлюк, Попов) (55). 2:0 Зе Луиш (Попов) (72). 3:0 Промес (Д. Комбаров) (79). 4:0 Попов (Зуев) (81). 5:0 Зуев (Д. Комбаров, Попов) (85).

Как это ни странно звучит, но для тренера «Спартака» Егора Титова это был матч против своей бывшей команды. Конечно, такая формулировка режет слух красно-белому болельщику, ведь речь идет о футболисте, который был воспитан в спартаковской школе и играл за основной состав нашей команды в течение четырнадцати лет. Но из песни, как говорится, слова не выкинешь. И в истории Титова был короткий период, когда в 2009 году он выступал за клуб из столицы Казахстана. Правда, тогда он назывался «Локомотив» и, помимо Егора Ильича, за астанчан играла другая легенда «Спартака» Андрей Тихонов, а тренировал их еще один экс-спартаковец Сергей Юран.

С тех пор утекло немало воды. В 2011-м «Локомотив» переименовали в «Астану», которая сейчас является флагманом казахстанского футбола. В двух последних сезонах столичный клуб дважды побеждал в чемпионате своей страны, а в прошлом году весьма достойно дебютировал в групповом турнире Лиги чемпионов. Судите сами: «Астана» на своем поле сыграла вничью с лиссабонской «Бенфикой» и мадридским «Атлетико», а также дважды добилась ничейного результата в поединках со стамбульским «Галатасараем». Вот такой соперник был у спартаковцев во втором контрольном матче на сборе в Эмиратах.

Как и в первой встрече с китайским «Хэнань Цзянье», Дмитрий Аленичев и его тренерский штаб провели этот матч двумя составами. В первом было больше молодежи, во втором — более опытных игроков, а центральный нападающий Зе Луиш из-за того, что не хватало одного футболиста до двадцати двух, выступил и до, и после перерыва. Что касается защитника Таски, то он не участвовал в матче из-за легкой простуды.

В первом тайме по-настоящему интересных событий было немного. У красно-белых запомнился лишь плотный удар Мелкадзе, который заблокировал защитник «Астаны».  У казахстанцев мощно выстрелил с линии штрафной активный Твумаси — спартаковцев выручил Митрюшкин. И еще однажды мяч пролетел чуть выше перекладины наших ворот.

Зато во втором тайме «Спартак» показал настоящий спектакль! Наша команда изменила расстановку: перешла на схему с двумя форвардами (в пару к Зе Луишу добавился Промес, взявший себе освободившийся 10-й номер), а полузащитники расположились ромбом. И игра сразу оживилась, а моменты у ворот «Астаны» начали возникать один за другим. Дуэт наших форвардов просто разрывал оборону казахстанцев, а на позиции под нападающими отлично действовал Попов.

Первый гол состоялся благодаря великолепному пасу вразрез в исполнении Ивелина — Зе Луиш выскочил один на один с вратарем «Астаны» и хладнокровно пробил мимо него в сетку. А второй гол нашего африканца получился шедевральным. После навеса Попова Зе Луиш исполнил бисиклету (как называют удар в падении через себя), и мяч нырнул в угол ворот казахстанцев. Фантастика! Браво, Зе! А вскоре и Промес забил свой первый мяч под десятым номером, в касание замкнув прострел Дмитрия Комбарова.

Надо признать, что два голевых момента было и у ворот Реброва: в первом случае футболист «Астаны» пробил над перекладиной, а во втором наш капитан выручил команду. После этого «Спартак» окончательно добил соперника. Зуев пулей промчался по правому флангу и выдал точный пас в центр, где Попов, выждав театральную паузу, издевательски черпачком подрезал мяч в ворота. А затем и сам Зуев после паса все того же Попова мастерски пробил в дальний угол — 5:0! На этой мажорной ноте спартаковцы завершают сбор в Эмиратах.