ЮЛУ15/16 2-й раунд «Спартак» — «Аякс» (Амстердам) — 0:3 (0:1)

Идёт

ДУБЛЕРЫ УСТУПИЛИ ГОЛЛАНДСКОЙ МОЛОДЕЖИ

В матче второго круга Юношеской лиги УЕФА дубль уступил амстердамскому «Аяксу» — 0:3.

«Спартак» — «Аякс» (Амстердам) — 0:3 (0:1)

Москва. Стадион «Спартак». 04.11. 503 зрителей.

Судья: В.Невалайнен (Финляндия).

«Спартак»: Аверкиев, Шигорев, Лихачев, Мамин, Сокол, Шанбиев, Лялюшкин (Красильниченко, 67), Полубояринов, Ломовицкий (Гордеочук, 80), Пантелеев (к), Мелкадзе.

Запасные: Сухорученко, Рассказов, Маликов, Разделкин, Цыганков.

«Аякс»: Ван Бладерен, Зеефюик, Де Лигт, Савастано (Ван Звееден, 90+1), Эйтинг, Долберг, Нури, Эл Азузи (Сирхюис, 75), Ван де Бек, Валиан (Де Вит, 71), Бергсма.

Запасные: Де Ланге, Блёте, Боултам, Нуннели.

Голы: 0:1 Эль Азузи (44, с пенальти) 0:2 Долберг (49). 0:3 Валиан (70).

Предупреждение: Мелкадзе (48, грубая игра).

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

В первом раунде турнира красно-белым противостоял бакинский «Ряван». Команда Владимира Бесчастных без особых проблем справилась с соперником — одержала крупную победу дома (4:0) и сыграла с азербайджанцами вничью в гостях (0:0).

Теперь оппонентом спартаковцев стал представитель лучшей европейской футбольной школы — голландский «Аякс». Амстердамский клуб в первом раунде выбил из борьбы в Юношеской лиге УЕФА немецкий «Шальке-04».

Интересно, что у молодежного состава «Аякса», как и у «Спартака», звездный тренерский штаб. Голландской командой руководит двукратный обладатель Кубка УЕФА Вим Йонк, а помогает ему победитель Лиги чемпионов УЕФА Винстон Богард. Если говорить о наставниках красно-белых, то великих в прошлом игроков Владимира Бесчастных и Рината Дасаева знает весь футбольный мир. Достаточно вспомнить, что именно Ринат Файзрахманович был признан лучшим вратарем мира 1988 года…

На матч второго раунда Юношеской лиги УЕФА главный тренер «Спартака» внес два изменения в заявку команды по сравнению с играми против «Рявана». Вместо Феофилактова в составе спартаковцев появился Ломовицкий. А Щербакова заменил Аверкиев.

Команды начали встречу в быстром темпе. И красно-белые, и футболисты «Аякса» на старте матча здорово играли в защите, поэтому до опасных атак дело не доходило. Первый удар в створ случился на 16-й минуте. Долберг на линии штрафной закрутил мяч, но Аверкиев в прыжке отвел угрозу от своих ворот. Следом ван де Бек пробил метров с семнадцати — снова начеку был наш голкипер. А на 20-й минуте Эль Азузи исполнил удар из пределов штрафной — мяч обогнул штангу с внешней стороны.

Спартаковцы ответили спустя три минуты. Шигорев отпасовал Лялюшкину в штрафную, тот с разворота бил в ближний угол. Однако немного не попал.

Во второй половине тайма у красно-белых было еще несколько возможностей для того, чтобы распечатать ворота Бладерена. Сначала Пантелеев сделал длинный пас на Ломовицкого. Тот, находясь в выгодной позиции в штрафной, увы, развернуться и исполнить удар не сумел: сопротивление оказывал голландский защитник. А затем Шанбиев «плел кружева» в штрафной соперника. Он обыграл сидящих на плечах ван де Бека и Зефюика, и с трибуны казалось, что сейчас последует удар или прострельный пас, но к полузащитнику подоспел Эйтинг и выбил мяч за пределы поля.

Под занавес первой половины игры удача окончательно отвернулась от красно-белых. Ван де Бек ворвался в нашу штрафную, и Мамин, обороняясь, сбил голландца с ног. Судья назначил пенальти. И на 44-й минуте Эль Азузи точным ударом открыл счет — 0:1.

В начале второго тайма спартаковцы могли отыграться. Однако Мелкадзе пробил из пределов штрафной выше ворот. А через некоторое время Шанбиев на половине поля «Аякса» упустил хороший момент для атаки. Гости же свои шансы использовали. На 49-й минуте красно-белые около своей штрафной нарушили правила, сбив с ног Долберга, после чего 7-й номер голландцев неотразимо пробил со стандарта — 0:2. А на 70-й минуте Абдельхак метров с семнадцати скинул мяч Валиану в штрафную, и тот нанес меткий удар в верхний угол ворот Аверкиева — 0:3.

Подопечные Владимира Бесчастных до последнего пытались выправить игру, но все усилия были тщетными. Дубль «Спартака» в первом матче второго раунда Юношеской лиги УЕФА уступил молодежному составу «Аякса» — 0:3. Ответная встреча команд пройдет 25 ноября в Амстердаме.