ФНЛ 17 «Спартак-2» — «Зенит-2» — 1:2 (0:1)

Мэсси

НАДЕЖДЫ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ

В матче 17-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу «Спартак-2» уступил «Зениту-2» — 1:2.

«Спартак-2» — «Зенит-2» — 1:2 (0:1)

Москва. Стадион «Спартак». 19.10. 363 зрителя.

Судья: А. Сухой (Люберцы).

«Спартак-2»: Митрюшкин, Кутин, Пуцко, Кутепов, Ходырев, Зубарев (Тимофеев, 46), Леонтьев, Савичев (Мелкадзе, 61), Самсонов (А. Зуев, 46), В. Обухов (к) (Гулиев, 71), Давыдов.

Запасные: Филиппов, Фадеев, Каюмов.

«Зенит-2»: И. Обухов (Бабурин, 90+3), Зинков, А. Зуев, Вяткин, Ткачук, Киреенко, Зырянов, Попов, Палиенко (Марков, 80), Васильев, Богаев.

Голы: 0:1 Киреенко (7). 0:2 Попов (57). 1:2 Мелкадзе (Гулиев, угловой) (75).

Предупреждения: Самсонов (8, грубая игра). Кутепов (27, грубая игра). И. Зуев (48). Ткачук (90+5). Пуцко (90+5, неспортивное поведение).

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Этого матча все ждали с нетерпением. Болельщики красно-белых перед игрой вспоминали две победы «Спартака-2» над «Зенитом-2» в прошлом сезоне. Тогда, во втором дивизионе, команда Евгения Бушманова уверенно переиграла питерцев (3:1 и 3:0), причем второй выигрыш позволил спартаковцам досрочно выйти в ФНЛ.

Обсуждали предстоящую встречу и сами футболисты. Самсонов (кстати, сегодня заменивший в стартовом составе Зуева) говорил, что уже в Хорватии, где некоторые игроки «Спартака-2» и «Зенита-2» находились в расположении молодежной сборной, и те и другие не раз затрагивали тему предстоящего матча в Сокольниках. К сожалению, надежды наших футболистов на благоприятный для них исход московской встречи не оправдались.

Неприятности для красно-белых начались уже в дебюте игры. На 7-й минуте Киреенко пробил из-за пределов штрафной точно в верхний угол — 0:1. Хозяева поля приложили максимум усилий, чтобы как можно быстрее восстановить равновесие в счете. На 13-й минуте Ходырев совершил сольный проход по флангу. Футболисты «Зенита-2» остановили его только с помощью фола. Штрафной исполнил Кутепов — выше ворот. Спустя двадцать минут Давыдов ворвался в штрафную, обыграл нескольких соперников и пробил с разворота — неточно. На добивание поспел Савичев. Увы, мяч после удара полузащитника угодил в штангу. А под занавес первого тайма Обухов с близкого расстояния промахнулся по воротам своего однофамильца.

Минимальный перевес в счете — преимущество довольно шаткое. Тем более когда впереди целый тайм. И казалось, что в оставшиеся сорок пять минут спартаковцы сумеют не только прочно захватить инициативу, не только забить ответный гол, но и вырвать победу. Однако этого не произошло. Если же обратиться к хронологии матча, то на 56-й минуте Савичев получил хороший шанс, для того чтобы его команда могла отыграться. Он бил из пределов штрафной, но вратарь спас питерцев. А спустя две минуты «Зенит-2» забил второй гол. Опытнейший Зырянов сделал передачу в штрафную. Мяч попал в Леонтьева и рикошетом, к сожалению, отскочил к Попову. Полузащитник «Зенита-2» метко пробил по воротам — 0:2.

На 72-й минуте Зуев мог сократить отставание в счете. На скорости прорвался в штрафную, пробил по воротам — мяч обогнул штангу с внешней стороны. Вскоре Гулиев подавал угловой. И Мелкадзе, первым откликнувшись на навесную передачу, головой переправил мяч в сетку — 1:2.

В оставшееся время красно-белые предприняли отчаянную попытку спасти игру. Но им это не удалось. Если в предыдущей встрече с «Байкалом» наша команда именно на последних минутах сумела забить победный гол, то в поединке с «Зенитом-2» наши соперники, выражаясь шахматным языком, в эндшпиле сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности.