ФНЛ 14 «Торпедо» (Армавир) — «Спартак-2» — 1:2 (0:1)

Забег

ДУБЛЬ ДАВЫДОВА ПРИНЕС КРАСНО-БЕЛЫМ ПОБЕДУ

В матче 14-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу «Спартак-2» в гостях победил армавирское «Торпедо» — 2:1.

«Торпедо» (Армавир) — «Спартак-2» —  1:2 (0:1)

Армавир. Стадион «Юность». 4.10. 2500 зрителей.

Судья: Р. Галимов (Улан-Удэ).

«Торпедо» (Армавир): Комаров, Степанов (Михеев, 46), Царикаев, Дугалич, Воронкин (Алексанян, 68), Хурцидзе, Арзиани, Джаркава (Геперидзе, 68), Чежия, Бугуи (Абу Заид, 79), Рыжов.

Запасные: Ревякин, Тараканов, Морозов.

«Спартак-2»: Филиппов, Кутин, Пуцко, Кутепов, Брызгалов, Зубарев, Леонтьев, Савичев (Каюмов, 77), Зуев (Самсонов, 71), Давыдов (Тимофеев, 80), Обухов (к).

Запасные: Терешкин, Фадеев, Ходырев, Кудряшов.

Голы: 0:1 Давыдов (Брызгалов, Савичев) (19). 0:2 Давыдов (Зуев) (62). 1:2 Михеев (71).

Предупреждения: Зуев (34, грубая игра). Воронкин (53). Обухов (63, грубая игра). Савичев (77, неспортивное поведение). Рыжов (84). Кутин (90+3, грубая игра).

«Будем помнить всегда!» — с такой надписью на специально изготовленных футболках спартаковцы вышли на поле в Армавире. На них же был портрет Фёдора Фёдоровича Черенкова. Так красно-белые перед игрой с южанами почтили память ушедшего из жизни ровно год назад легендарного народного футболиста нашей команды.

В стартовом составе на матч в Армавире, по сравнению с предыдущей встречей с «КАМАЗом», произошло лишь одно изменение: вместо Мелкадзе на поле вышел Савичев.

Южане, не выигрывавшие уже пять матчей подряд и находившиеся на предпоследнем месте в таблице, с первых минут пошли в наступление. Однако спартаковцы дебютный натиск соперника без особых проблем сдержали, позволив «Торпедо» пробить по воротам лишь однажды. Чежия (кстати, бывший игрок спартаковского дубля) на 6-й минуте исполнил удар с дальней дистанции — Филиппов легко забрал мяч в руки.

Постепенно спартаковцы завладели инициативой, и игра переместилась на половину поля хозяев. Давыдов дважды находился в выгодной позиции для того, чтобы пробить по воротам Комарова, но после передачи Кутина в штрафной форвард не успел к мячу, а когда нападающий исполнил сольный проход к воротам «Торпедо», 9-ого номера красно-белых в последний момент обокрали защитники южан. Однако спустя несколько секунд Давыдов все же добился успеха. Спартаковец прорвался в штрафную, обыграл соперника и метко послал мяч в ворота — 1:0!

На 21-й минуте Чежия вновь проверил Филиппова на прочность — на этот раз ударом с близкого расстояния. И снова наш вратарь оказался на пути мяча. Этот момент стал практически единственным опасным у наших ворот в оставшееся до перерыва время.

Что касается красно-белых, то они постоянно прессинговали соперников и превосходили их по всем статьям. На 32-й минуте Брызгалов пробил по воротам из-за пределов штрафной — мяч пролетел над перекладиной. Уже через несколько минут удар с острого угла исполнил Давыдов — неточно! А под занавес тайма Зуев ударом из пределов штрафной мог увеличить счет. Однако мяч обогнул штангу с внешней стороны.

Становилось понятно, что второй гол был лишь делом времени. На 60-й минуте Савичев сделал выверенный пас Давыдову на ближнюю штангу, но форвард с метра промахнулся по воротам. Надо было исправляться, и нападающий тут же это сделал. Обработал мяч в штрафной и закрутил его в дальний угол — Комаров был бессилен. 2:0!

Первый удар «Торпедо» по воротам Филиппова во втором тайме случился лишь на 63-й минуте. Наш голкипер в прыжке дотянулся до мяча и спас команду. Но спустя несколько минут вратарь красно-белых опрометчиво бросился на перехват, и Михеев головой отправил мяч в правый угол — 2:1.

Однако большего в игре спартаковцы соперникам сделать не позволили. 2:1 — команда Евгения Бушманова в гостевом матче побеждает подопечных Валерия Карпина.