ЮЛУ15/16 1-й раунд «Спартак» — «Ряван» (Азербайджан) — 4:0 (0:0)

«Спартак» — «Ряван» (Азербайджан) — 4:0 (0:0)

«Спартак»: Сухорученко, Шигорев (Красильниченко, 82), Лихачёв, Мамин, Сокол, Шанбиев, Полубояринов, Лялюшкин (Маликов, 64), Бакаев, Пантелеев (к), Мелкадзе (Цыганков, 84).

Запасные: Максименко, Рассказов, К. Щербаков, Гордеочук.

«Ряван» (Баку): Байрамов, У. Исмаилов (Кадиев, 85), Мамедли (Кафаров, 89), Т. Бабаев, Гусейнов, А. Исмаилов, Мамарзаев, Зекисинан, Амирли, Мамедзаде (М. Алиев, 63), Дж. Гулиев.

Запасные: Сейдахмедов, Калашов, Агаев, Гасанов.

Голы: 1:0 Пантелеев (Бакаев) (53). 2:0 Мелкадзе (61). 3:0 Пантелеев (Маликов) (79). 4:0 Бакаев (Маликов) (81).

Предупреждения: Исмаилов (43). Бабаев (45+2). М. Алиев (85).

Для красно-белой молодежи это был поистине исторический день: наша команда под руководством Владимира Бесчастных дебютировала в Юношеской лиге УЕФА и начала этот турнир с крупной победы. В прошлом году в Сочи юные спартаковцы 1997 года рождения выиграли чемпионат России и завоевали право на участие в престижном соревновании — прообразе взрослой Лиги чемпионов. Эти ребята и составили костяк команды. Кроме того, согласно регламенту клубы могли усилиться еще и тремя футболистами 1996 года рождения. Выбор нашего тренерского штаба пал на центрального защитника Лихачёва, крайнего хавбека Бакаева и атакующего полузащитника Пантелеева. Все они являются весомыми фигурами в спартаковском дубле, а Бакаев уже успел дебютировать и за основу в победном кубковом поединке против нижегородской «Волги». Впрочем, как и форвард Мелкадзе (1997 г. р.), дважды сыгравший в основном составе еще в прошлом сезоне при Мурате Якине.

Наш соперник — молодой клуб из Баку «Ряван» — также выиграл юношеское первенство у себя на родине, в Азербайджане. Для южан именитый «Спартак» был сильным раздражителем, и пока у бакинцев хватало сил, они отчаянно сопротивлялись. Но когда запас везения иссяк, москвичи уверенно дожали гостей.

На глазах у генерального директора клуба Сергея Родионова юные спартаковцы с первых минут бросились в атаку. Преимущество у них было колоссальное, однако в первые 45 минут мяч упорно не хотел влетать в ворота гостей. Мелкадзе, Шанбиев, Мамин, Лялюшкин имели неплохие шансы отличиться, но точности их ударам, увы, не хватало. А под занавес первого тайма впервые вступил в дело и наш вратарь Сухорученко, отразивший мяч после плотного дальнего удара.

После перерыва москвичи продолжили искать счастье в атаке, а азербайджанцы, стоя вдесятером на подступах к своей штрафной, тянули время, всеми способами сбивали темп и до поры до времени в этом преуспевали. Так продолжалось до 53-й минуты, когда Бакаев с левого фланга совершил фирменный рывок в чужую штрафную. Там Зелимхан резко обвел защитника и мягко навесил от лицевой линии чуть назад в центр — первым к мячу успел капитан нашей команды Пантелеев, который головой переправил его точно в цель. Есть первый гол в Юношеской лиге УЕФА!

А вскоре последовал и второй. Бакинцы ошиблись в перепасовке у своей штрафной, мяч перехватил Мелкадзе и мгновенно нанес точный удар в угол метров с двадцати трех, застав врасплох голкипера «Рявана». Тут же Лялюшкин имел реальнейшую возможность забить третий гол, но пробил прямо во вратаря и был заменен на Маликова. А на 72-й минуте Бакаев тоже не использовал голевой шанс, направив мяч с убойной позиции в руки голкиперу гостей.

И все же крупная победа была необходима нам для спокойствия, и подопечные Владимира Бесчастных ее одержали. Сначала Пантелеев после паса Маликова умело разобрался в штрафной «Рявана» и неотразимо пробил в дальний угол. А затем все тот же Маликов (чуть позже он еще попадет в штангу) ассистировал Бакаеву: Зелимхан вихрем ворвался в чужую штрафную и хладнокровно катнул мяч в сетку мимо вратаря — 4:0.

Спартаковцы создали весомый голевой задел, но окончательно судьба поединка прояснится 21 октября в Баку, где команды проведут ответную встречу. Победитель же нашей пары затем сразится в ноябре с победителем противостояния «Шальке» — «Аякс».