ФНЛ 12 «Спартак-2» — «Балтика» (Калининград) — 0:1 (0:0)

Стоят

ДОМАШНЯЯ ОСЕЧКА КРАСНО-БЕЛЫХ

В матче 12-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу «Спартак-2» уступил «Балтике» — 0:1.

«Спартак-2» — «Балтика» (Калининград) — 0:1 (0:0)

Москва. Стадион «Открытие Арена». 20.09. 2 506 зрителей.

Судья: С. Васильев (Ижевск).

«Спартак-2»: Митрюшкин, Кутин, Кутепов, Пуцко, Брызгалов, Леонтьев, Зубарев (Самсонов, 72), Савичев (Кудряшов, 79), Зуев, Давыдов (Мелкадзе, 64), Обухов (к).

Запасные: Филиппов, Фадеев, Ходырев, Каюмов.

«Балтика»: Барановский, Запрудских, Овсиенко, Цуканов, Каленкович, Цимбал, Ланин (Сармонт, 90+2), Рябокобыленко (Глушков, 82), Макарчук, Гелоян (Тимофеев, 86), Сердюк (Чхапелия, 55).

Запасные: Рогачев, Волков, Постаногов.

Гол: 0:1 Гелоян (67).

Предупреждение: Рябокобыленко (22).

На красно-белые трибуны сорокапятитысячного красавца стадиона потихоньку подтягивались болельщики. Аккредитованные журналисты неспешно занимали места в просторной ложе прессы. На огромные табло «Открытие Арены», как и перед матчами Премьер-Лиги, поочередно выводили изображения игроков. Только сегодня это были не улыбающийся Квинси Промес, серьезный Юра Мовсисян и остальные футболисты Дмитрия Аленичева, а сосредоточенный Владимир Обухов, предельно сконцентрированный Игорь Леонтьев и другие подопечные Евгения Бушманова.

Для Кутепова, Зубарева и капитана команды Обухова матч на «Открытие Арены» стал дебютным. Многие же из нынешнего состава уже выходили на поле красавца стадиона в товарищеской игре с «Црвеной Звездой». На встречу с калининградской «Балтикой» «Спартак-2» усилился Митрюшкиным, который накануне был в запасе в Краснодаре. Из-за травм не смогли принять участие в матче Гулиев и Тимофеев.

«Здесь начинается ваш звездный путь» — таким красно-белым баннером встретили болельщики молодых футболистов на поле. Путь же к воротам «Балтики» оказался сегодня тернистым. Не просто было пройти оборону калининградцев. Спартаковцы имели неплохой момент на 6-й минуте. Зуев прорвался в штрафную, отдал пас на фланг Давыдову и продолжил движение к линии ворот. 9-й номер «Спартака-2» вернул мяч 17-ому. Но исполнить удар Зуеву помешали соперники.

Игроки «Балтики» ответили в середине игры сильным ударом Рябокобыленко из пределов штрафной. Митрюшкин был начеку — в прыжке отбил мяч. Спустя две минуты выпускник спартаковской Академии, ныне выступающий за «Балтику», вновь прорывался к воротам красно-белых. Митрюшкин опередил Рябокобыленко и не позволил создать опасный момент.

На 30-й минуте счет мог открыть Кутепов. Защитник исполнил штрафной с дальней дистанции. Удар получился сильным, но мяч пролетел в считанных сантиметрах выше ворот. Незадолго до перерыва Зуев ворвался в штрафную и закрутил мяч в дальний угол — снаряд обогнул штангу с внешней стороны.

Во втором тайме игра шла на встречных курсах. На 47-й минуте Леонтьев бил с дальней дистанции — мяч снова как заколдованный пролетел над перекладиной. Спустя несколько минут уже опасно атаковала «Балтика». Макарчук выполнил удар с близкого расстояния — мимо. После чего Ланин пробил с ходу — Митрюшкин был на месте. Не прошло и минуты, как уже Цимбал побеспокоил нашего голкипера ударом из-за пределов штрафной — Митрюшкин вновь спас команду.

В середине второго тайма хорошие моменты для того, чтобы распечатать ворота Барановского, были у Зуева и вышедшего на замену Мелкадзе. Но когда бил полузащитник, мяч прошел над перекладиной, а после удара нападающего его в руки забрал вратарь «Балтики».

На 67-й минуте счет красно-белые прозевали молниеносный контрвыпад соперника. Вышедший на замену Чхапелия на скорости ушел от преследователей и выложил мяч под удар Гелояну. Тот не промахнулся — «Балтика» повела в счете.

Спартаковцы, казалось, делали все от них зависящее, чтобы спасти игру. Но «Балтика» оборонялась едва ли не всей командой и сохранила минимальный перевес на табло. Красно-белые уступили — 0:1.