Премьер — лига 2015-2016. 1-й тур.

РФПЛ                         1-й тур (17-20.07.)

Спартак-Уфа                              2:2     ЦДКА-Рубин                              1:0

Ростов-Терек   был                   1:1     Зенит-Динамо                            2:1

Мордовия-Локо                          0:1     Анжи-КС                                     0:1

Амкар-Краснодар                      0:1     Кубань-Урал                              0:2

Символическая сборная 1-го тура (версия ФНК):

Евгений КОНЮХОВ (Крылья Советов) — Марио ФЕРНАНДЕС (ЦСКА), Сергей ИГНАШЕВИЧ (ЦСКА), Пабло ФОНТАНЕЛЬО (Урал), Сергей ПЕТРОВ (Краснодар) — ХАЛК (Зенит), Понтус ВЕРНБЛУМ (ЦСКА), Александр ЕРОХИН (Урал), Олег ШАТОВ (Зенит) — Харис ХАНДЖИЧ (Уфа), ЗЕ ЛУИШ (Спартак).

Лучший футболист 1-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 1-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал полузащитник ЦСКА Понтус ВЕРНБЛУМ. Швед хоть и не отметился результативными действиями в матче с «Рубином», зато был великолепен при разрушении чужих атак. Кроме того, записал на свой счёт два прекрасных дальних удара, которые пришлись в каркас ворот. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал форвард «Спартака» ЗЕ ЛУИШ. Напомним, что нападающий Кабо-Верде вышел на замену в поединке с «Уфой» и своим голом помог «Спартаку» завоевать одно очко. Второе место в опросе занял полузащитник «Зенита» Олег Шатов, а на третьей строчке расположился ещё один представитель чемпиона страны — Халк.

Аленичев в «Спартаке», Семин в «Анжи», Кобелев в «Динамо» — почти половина команд РФПЛ начала сезон с новыми тренерами. Хватало и интересных игроцких дебютов – чего стоят только Аршавин с Павлюченко в «Кубани». Сколько ни критикуй РФПЛ, а за полтора месяца болельщики успели соскучиться. Многие дебютанты разочаровали. «Спартак» в большинстве еле спас ничью дома с «Уфой», Хохлов провалил первый матч в Краснодаре. Не впечатлили и Шава с СуперПавом. Андрей Гордеев и Юрий Семин при добротном футболе проиграли домашние встречи. Смазало впечатление от старта сомнительное судейство в ряде матчей, особенно в Перми. Хватало и странных ляпов вроде бабочек от Геруса или Ревишвили. Но ничто не затмило действительно качественного футбола и здоровой мужской борьбы. Все без исключения встречи тура держали в напряжении до самого финального свистка и завершились минимальными победами, а то и вовсе вничью. Формально сюда не вписывается виктория «Урала» в Краснодаре, однако второй гол случился уже в добавленное время. Именно «шмели» возглавили турнирную таблицу. Большой резонанс вызвал и очередной скандал, связанный с расизмом. Эмануэл Фримпонг был удален за неприличный жест в адрес провокаторов на трибунах.

Медалисты начинают с побед.

Трио прошлогодних призёров добилось стопроцентного результата. «Зенит» в центральном матче тура не без скрипа одолел обескровленное «Динамо». Если бы не удаление Губочана в конце первого тайма и пенальти, питерцы могли и оступиться. ЦСКА при мощной и содержательной игре лишь в концовке дожал «Рубин», при этом трижды попав в каркас ворот. А вот «Краснодар» разочаровал. Играя с 13-й минуты в большинстве, «быки» смотрелись ничуть не сильнее «Амкара», хоть и дожали в итоге пермяков уже в равных составах.

Пожалуй, центральная встреча тура состоялась в Санкт-Петербурге. Кобелев не от хорошей жизни русифицировал основу, избрав контратакующую тактику. Питерцы долго не могли подобраться к владениям Габулова. Дальние выстрелы Халка смотрелись опасно только на первый взгляд. Однако стоило бразильцу начать играть на партнеров, как стало заметно острее. Витсель едва не подправил головой подачу Халка со стандарта, а следом великолепный пас вразрез от форварда запорол Кришито. Не дождавшись поддержки, итальянец коряво пробил в ближний угол, не попав в створ. «Бело-голубые» терпели, а на исходе получаса игрового времени забили в контратаке. Разогнал её Вальбуэна, отправив в прорыв Ионова с Кокориным. Первый выдал удобный пас в центр, а второй технично послал мяч в противоход Лодыгину с линии штрафной. Близок к тому, чтобы сквитать счёт был Дзюба, но его удар с развороту парировал Габулов. Ионов же вполне мог похоронить родной клуб. Подарил удачный отскок Алексею выход один на один, но мощный удар вингера пришёлся в Лодыгина. Не забиваешь ты – забивают тебе. За минуту до перерыва Губочан завалил в своей штрафной классно зацепившегося за мяч Дзюбу. Пенальти и красная карточка словаку. Халк уверенно отправил Габулова и мяч в разные углы ворот. В меньшинстве гости ожидаемо ушли в глухую оборону. «Зенит» мог забить уже в дебюте, когда Витсель эффектно бил боковыми ножницами, замыкая подачу Халка. «Динамо» ответило хорошим сольным проходом Зобнина. Сил только на удар у Романа не осталось, он вышел слабоватым. У хозяев хорош был Дзюба, классно действовавший в подыгрыше. Смольникову создал момент форвард, однако Игорь попал в сетку с внешней стороны. В середине тайма питерцы дожали оппонента. Вновь Дзюба зацепился за мяч, сбросив его затем Халку. Удар бразильца парировали, но он отдал левее на Шатова. Олег, выдержав паузу, эффектно подсек мяч в дальний верхний угол. А Дзюба продолжал жечь, выдав пас на Файзулина. Гостей выручил Габулов, парировав удар в упор. Концовка прошла относительно сдержано. «Зенит» грамотно довел дело до победы.

ЦСКА принимал дома «Рубин». Хотя армейцы вырвали победу лишь на флажке, их превосходство на протяжении всей встречи не вызывало сомнений. Весь первый тайм хозяева плющили оборону казанцев. С разных дистанций они бомбардировали ворота «Рубина», время от времени разыгрывая очень классные комбинации. Однако мяч упорно не желал идти в ворота. В завершающей стадии не удавалось нанести толковый удар с близкого расстояния. Рыжиков тоже действовал уверенно, неоднократно выручая партнеров. На исходе стартовой десятиминутки за гостей сыграла штанга после удара Тошича. А в середине тайма с интервалом в несколько минут дважды попал в каркас Вернблум. По несколько неплохих моментов упустили Еременко и Муса, но до перерыва «Рубин» устоял. После паузы казанцы выглядели уже поуверенней, да и ЦСКА обороты сбавил. И все же моменты продолжали создавать хозяева. В дебюте в штрафной «Рубина» ЦСКА сыграл в квадрат, а потом Еременко мощно пробил в ближний угол. Снова выручил Рыжиков. Зато Сергей едва не накосячил в середине тайма. Сам же исправил ошибку на выходе, приняв удар Тошича. Натхо едва не забросил ударом на исполнение мяч в ближнюю «девятку». Казалось, «Рубин» устоит. Но за три минуты до конца ЦСКА вырвал заслуженную победу. Казанцы неудачно сыграли на выносе. Натхо подобрал мяч, катнул Миланову. Болгарин же элегантно пяткой протолкнул его Мусе. Нигериец ушел от защитников и мощным ударом с нескольких метров прошил-таки Рыжикова. Осталось понять – настолько хорош ЦСКА, или слаб «Рубин».

Матч в Перми во многом испортило странное судейство Алексея Матюнина, уже к 13-й минуте оставившего хозяев вдесятером. Обе карточки Прудникову не выглядели очевидными. В первом случае судья сперва вовсе указал на точку, после того как форвард поскользнулся в чужой штрафной. Под свист трибун Матюнин решение пересмотрел, выписав Прудникову жёлтую за симуляцию. А вскоре и вовсе отправил его отдыхать после легкой стычки с Газинским в середине на поле. Удаление игру поломало — «Амкар» ушёл в глухую оборону. «Краснодар» владел территориальным преимуществом, но моментов практически не имел. Лишь Смолов в дебюте обокрал Белорукова, но пробить Геруса не сумел. А потом он же претендовал на пенальти ближе к перерыву, но, даже изобразив эпизод в лицах, указания на «точку» не дождался. Во втором тайме гости продолжали давить, а Смолов отметился ещё парой неплохих ударов. Минут за двадцать до конца Матюнин добавил перцу, удалив ещё и Газинского. В равных составах «Краснодару», как ни странно, стало легче. Минут за пять до конца гости смогли вырвать победу. Удар у Сергея Петрова получился, бесспорно, хорошим: плотным, из-под защитника, точно в угол. Но уж больно приличная была дистанция, и Герус точно успевал. Однако неловко как-то сложился вратарь, пропустив мяч прямо под руками. Более справедливым итогом стала бы ничья, но «Краснодар» увёз три важных очка.

Отсутствие логики – тоже логика.

Сразу в двух матчах преимущество одной из сторон было колоссальным, но игра завершилась с абсолютно не вытекающим из её логики результатом. «Спартак» полтора тайма в большинстве плющил на переполненном «Открытии» оборону «Уфы», а в итоге должен быть доволен спасенной ничьёй. Ещё большим комом вышел первый блин Юрия Сёмина. Один Боли должен был забивать «крылышкам» штуки три-четыре, но команда Веркотерена увезла из Махачкалы сухую победу. Сюда с некоторой натяжкой можно отнести и гостевую победу «Локомотива». «Железнодорожники» смотрелись откровенно неубедительно, «Мордовия» же, напротив, играла в содержательный футбол. Однако расточительность саранчан смазала дебют Гордееву, укрепив позиции тоже недавно работающего с «Локо» Черевченко.

Открылся чемпионат, что символично, матчем на «Открытие-арене». «Спартак», подгоняемый полными трибунами с ярким баннером в поддержку Аленичева, с первых минут большими силами пошёл вперёд. Агрессивный состав с Широковым, Поповым, Хурадо и Промесом соорудил ряд моментов у ворот Юрченко. Особенно остро получилось, когда Мовсисян на тоненького вернул мяч в центр Широкову вместо того, чтобы самостоятельно решать эпизод. Перед Романом он скакнул, а удар набегавшего чуть дальше Промеса в домик Юрченко не прошёл. Казалось, оборона «Уфы» вот-вот дрогнет, однако первый же острый стандарт в исполнении подопечных Колыванова увенчался взятием ворот. Ханджич продавил оборону и замкнул головой выверенную подачу Марсиньо. Впрочем, восстановил паритет «Спартак» быстро. В середине тайма москвичи разыграли угловой. Широков забросил мяч точно на голову Попову. Удар болгарина почти в упор Юрченко парировал, но помешать Таски ударом из карате добить мяч в сетку помешать уже не мог. Когда через несколько минут Фримпонг психанул и показал трибунам средний палец, заработав прямое удаление, шансы «Уфы» скукожились до математических. «Спартак» наседал, но до перерыва кроме попадания в перекладину Хурадо вспомнить особенно было нечего. «Уфа» очень глубоко села к воротам и собранно отбивалась, а в середине тайма провела разящую контратаку. Прострел Ханджича на ближнюю стойку замкнул головой в падении здорово сыгравший на опережении Стоцкий. Запахло сенсацией. Аленичев бросил свежие силы в атаку, а уфимцы ощутимо подустали. Юрченко в очередной раз каким-то чудом парировал удар в упор выскочившего как чертик из табакерки новичка Зе Луиша, но уже через пару минут форвард всё же открыл свой лицевой счёт в России. Снова мастерски сработал он на опережении, замкнув прострел Комбарова. Играть оставалось больше десяти минут, «Спартак» отчаянно стремился вырвать победу. Наиболее близки к успеху были Зе Луиш и Давыдов, но их ударам чуть не хватило точности. «Уфа» удержала ничью, скомкав Аленичеву первый блин.

Календарь уже в первом туре свел выходцев из ФНЛ. Безусловным фаворитом в домашнем матче выглядел «Анжи». Махачкалинцы провели очень мощный матч, непрестанно бомбардируя ворота Конюхова. Однако Веркотерен избрал верную стратегию. «Крылышки» выстроили эшелонированную оборону и терпели в ожидании своего шанса. У хозяев с завидным постоянством возникали классные моменты, которые с не менее завидным упорством гробил Боли. Француз всё делал классно – открывался, принимал, обрабатывал – но бил всегда мимо. Ближе всех был к успеху Леонардо, ещё в дебюте пробивший в перекладину. До перерыва самарцы дотерпели, а сразу после него открыли счёт. Таранов выиграл второй этаж на угловом, а Габулов подсуетился на отскоке, отправив мяч в дальний угол. Семин сразу принялся делать замены на усиление атаки. В середине тайма сперва Конюхов совершил классный сэйв, парировав ногой удар Боли, а следом простил гостей Аруна, влепивший хитрым ударом в стойку. Последний раз «крылышки» огрызнулись неплохим ударом Бурлака со штрафного – Помазан выгреб мяч из нижнего угла. Дальше Самара терпела. Заканчивали гости с семью защитниками на поле. «Анжи» давил. Максимов после сольного прохода не сумел переиграть в ближнем бою Конюхова, а Алмейда чуть не достал, чтобы замкнуть дальнюю стойку. Через пару минут Аруна вновь попал в штангу, мощно пробив из-за пределов штрафной. Боли ещё разок простил «крылышки», промазав от угла вратарской. Махачкалинцы не сдавались до финального свистка, однако пробить обладателя рекордной сухой серии в ФНЛ так и не сумели.

«Локомотив» увёз три очка из Саранска, но выглядел невразумительно. «Мордовия» провела добротный первый тайм. Хозяева просто обязаны были реализовать один из своих многочисленных моментов. Луценко перехватил поперечный пас, но из неудобного положения пробил слабо. Через несколько минут Евгений сыграл куда лучше. На пару с Дудиевым проскочили они оборону, и уже от угла вратарской форвард наносил обводящий удар в дальний угол. Мяч прошёл в притирку со стойкой. В середине тайма два подряд момента имел Дональд. В обоих случаях оборона «Локомотива» игнорировала опорника в своей штрафной. Однако Митчел, оказавшись перед воротами после заброса Иванова, из убойной позиции пробил мимо. Не хватило ему точности и при попытке подрезать мяч головой в дальний угол. «Локомотив» смотрелся абсолютно невнятно. Лишь ближе к перерыву гости начали оживать. В паузу Черевченко сумел найти нужные слова, и «железнодорожники» ожили. Территориальный перевес вылился в нелепый и нелогичный гол за полчаса до конца. Шкулетич в высоком прыжке замкнул подачу Шишкина. Ревишвили сопровождал уходящий мяч за линию, а тот в последний момент обидно срикошетил от газона в стойку и юркнул в сетку. Забив, гости заиграли увереннее, поскольку «Мордовии» пришлось раскрыться. Моменты, впрочем, возникали больше у ворот Гильерме. Несколько попыток пробить головой пришлись мимо створа, а приличный удар Стевановича под перекладину парировал Гильерме. У «Локомотива» же была пара убойных моментов. Шкулетичу самую малость не хватило точности после ещё одной удобной подачи Шишкина, а потом Майкон не забил откровенно левый пенальти. Пейчинович упал по собственной инициативе, но Ревишвили искупил вину, потащив удар с «точки». В самой концовке спасти очко для саранчан мог Нахушев, однако мяч после классного удара ветерана со штрафного угодил в штангу.

Неожиданный лидер и тренерская дуэль в Ростове.

Самая яркая история тура произошла в Краснодаре. Изгнанный по ходу прошлого сезона Виктор Гончаренко возглавил скромный «Урал». И уверенно вынес со «шмелями» получившую звездное усиление «Кубань». Матч в Ростове-на-Дону был интересен скорее футбольным специалистам, чем болельщикам. Противостояние двух мэтров – Бердыева и Рахимова – сильнейшего не выявило.

Встреча «Ростова» и «Терека» изначально виделась противостоянием равных соперников. Дончане на правах хозяев играли чуть активнее, но в целом футбол шёл закрытый и без преимущества одной из сторон. Ближе к середине первого тайма «Ростов» добавил и забил красивый гол. Подачу Калачева с фланга пытался замкнуть Бухаров. До мяча не достал, зато смутил защитников. А обретавшийся чуть дальше Канга эффектным ударом в падении уложил мяч в нижний угол. Как ни странно, после гола лучше выглядели именно хозяева. Ростовчане и до, и после перерыва нагнетали давление. У «Терека» полсостава повисло на карточках. Постепенно пыл дончан, у которых почти некем было освежить игру, стал угасать. С середины второго тайма инициативу перехватили грозненцы. Айсатти с острого угла простил хозяев. А уже через несколько минут грозненцы отыгрались. «Ростов» провёл отличную атаку, которую завершал плотным ударом Полоз. Вышло по позиции Годзюра. Гости сразу убежали в контратаку. Адилсон вывел все того же Айсатти на убойную позицию по центру. Удар у Исмаила не получился, трансформировавшись в пас на дальнюю штангу, которую успел замкнуть Лебеденко. Концовка получилась бодрой. «Ростов» как минимум дважды имел шанс вырвать победу, но сперва шикарную контратаку 3 в 2 запорол Канга. Хавбек решил исполнить все сам, но обыграть Годзюра не смог. А уже под занавес Новосельцев пробивал головой после подачи с фланга, но взял чуть выше створа. Боевая ничья стала справедливым исходом матча.

Большой интерес вызывал матч «Кубани» с «Уралом», ведь Гончаренко дебютировал встречей против бывшей команды. Ажиотаж относительно хозяев больше связывался с дебютом Аршавина и Павлюченко, хотя и Дмитрий Хохлов тоже в Краснодаре дебютировал. «Урал» выдал активное начало и примерно полтайма переигрывал краснодарцев. Гости создали ряд моментов, которые довели до удара. А наиболее близок к успеху был Дорожкин. С нескольких метров почти по центру замыкал он подачу с фланга, но взял чуть выше створа. К середине тайма «Кубань» игру выровняла, но в атаке смотрелась невнятно. Вспомнить можно разве что неопасный удар Аршавина низом по позиции вратаря. После паузы ориентированный на атаку состав, выставленный Хохловым, наконец, начал атаковать масштабно. Однако впереди что при Бальде, что при Павлюченко хозяева сбивались на подачи. Они становились семечками для пары Фонтанелло – Мартынович. «Урал» же перестроился и стал быстрее выходить из обороны длинными передачами. Одна из них стала ключевой. Емельянов зацепился у линии штрафной и зряче скинул его во фланг свежему Манучаряну. А армянин уложил его в дальний угол. Открыв счёт, гости заиграли раскованно. У «Кубани» откровенно не получалось впереди, «шмели» создавали момент за моментом, с трибун свистели. В компенсированное время Ерохина зацепили в штрафной, и арбитр без колебаний указал на «точку». Асеведо мощно пробил по центру, а Беленов улетел в угол. Жирная точка, в очередной раз доказавшая ошибочность увольнения Гончаренко в прошлом сезоне.