В матче 1-го тура чемпионата России «Спартак» сыграл вничью с «Уфой» — 2:2.

«Спартак»: Ребров (к), Макеев, Таски (Ананидзе, 78), Боккетти, Д. Комбаров, Промес, Широков, Глушаков, Хурадо (Давыдов, 69), Попов, Мовсисян (Зе Луиш, 62).

Запасные: Песьяков, К. Комбаров, Ромуло, Озбилиз, Зотов, Яковлев.

«Уфа»: Юрченко, Сухов, Тумасян, Верховцов, Сафрониди (Галиулин, 57), Пауревич, Засеев, Марсиньо (Никитин, 46), Стоцкий, Фримпонг, Ханджич (Осипов, 86).

Запасные: Нарубин, Де Оливейра, Семакин, Кацалапов, Слай, Зинченко, Килин, Фомин.

Голы: 0:1 Ханджич (12). 1:1 Таски (Широков, Попов) (24). 1:2 Стоцкий (67). 2:2 Зе Луиш (Д. Комбаров) (79).

Предупреждения: Пауревич (17). Юрченко (64). Засеев (80). Боккетти (90+3, срыв атаки).

Удаление: Фримпонг (30, неспортивное поведение).

Премьера – всегда волнительное событие, связанное с особыми эмоциями и переживаниями. Уж, казалось, чего тут волноваться перед матчем с «Уфой» Дмитрию Аленичеву – самому титулованному игроку в истории российского футбола, державшему в руках Кубок чемпионов и Кубок УЕФА, забивавшему в обоих еврокубковых финалах, игравшему против Зидана, Роналдо и Маттеуса. Ан нет, все равно волнительно. И это нормальное состояние для человека, который искренне любит свое дело. Ведь теперь у Дмитрия Анатольевича совершенно другая роль и другая мера ответственности.

Поэтому перед дебютной встречей с «Уфой» новый главный тренер «Спартака», как нам кажется, волновался ничуть не меньше, чем 13 апреля 1994 года, когда 21-летний Аленичев впервые вышел на поле в красно-белой спартаковской футболке в гостевом матче Лиги чемпионов против турецкого «Галатасарая». Тогда в Стамбуле наши выиграли – 2:1. Сейчас до победы, увы, не хватило одного точного удара в концовке.

…Меньше двух месяцев разделял этот матч от последнего с «Уфой» в чемпионате, но как же много изменилось за это время! «Спартак» стал другим: и по людям, и по игре. В стартовом составе красно-белых вышли всего 4 футболиста (Д. Комбаров, Таски, Глушаков и Промес) из числа тех, кто уступил уфимцам 1:2 на «Открытие Арене» 23 мая. А как преобразилась атмосфера на трибунах! Негатив и свист сменились на мощную поддержку команды и веру в то, что настоящий спартаковский футбол наконец-то вернется на наш красавец-стадион. Красноречивее всего говорят цифры посещаемости: 12 тысяч зрителей в мае против 23 тысяч в июле. Почти в два раза больше.

Спартаковцы начали игру настолько мощно и неистово, что к 10-й минуте вполне могли вести в счете, минимум, 2:0. Но вместо этого на 12-й минуте на табло зажглась чуждая спартаковскому глазу фамилия Ханджич. Сказалась старая беда – игра головой у своих ворот при «стандартах». Уступили наши верховую борьбу рослому легионеру гостей. Правда, быстро отыгрались при схожих обстоятельствах – после розыгрыша углового Широков точно подал на Попова, удар болгарского новичка Юрченко парировал, но Таски вовремя подкараулил отскок – 1:1!

Еще до перерыва у Мовсисяна были две возможности вывести «Спартак» вперед, но Юра, к сожалению, бил неудачно. А дальний «выстрел» Хурадо приняла на себя перекладина.

Во втором тайме спартаковцы продолжили наседать на ворота «Уфы», но удача раз за разом отворачивалась от наших игроков. Возможно, удаление в составе гостей не лучшим образом отразилось на наших футболистах. Игра в большинстве где-то подсознательно расслабила. Уфимцы же наоборот сплотились и в одной из контратак снова отличились после удара головой.

Аленичев ответил коллеге Колыванову тем, что бросил в бой своего джокера из Кабо-Верде. Спартаковская публика очень тепло встретила появление на поле новобранца Зе Луиша. И африканский нападающий оправдал возлагавшиеся на него надежды, забив мяч уже вторым своим касанием. После углового Зе Луиш ловко подставил ногу, показав настоящий инстинкт форварда. И как же жаль, что наш новичок не смог забить победный мяч, пробив в следующем эпизоде рядом со штангой.

В итоге – первая домашняя ничья в новом сезоне. Да, результат не очень хорош, но игра команды никого не оставила равнодушным. Это было отлично видно по реакции трибун после матча. За такой «Спартак» хочется болеть!