ФНЛ 02 «Спартак-2» — «Газовик» (Оренбург) — 1:0 (1:0)

Костя

ЛЕОНИД ФЕДУН ПОЗДРАВИЛ «СПАРТАК-2» С ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОБЕДОЙ

В матче 2-го тура ФНЛ «Спартак-2» дома одержал победу над «Газовиком» из Оренбурга — 1:0.

«Спартак-2» — «Газовик» (Оренбург) — 1:0 (1:0)

Москва. Стадион «Спартак». 15.07. 2 300 зрителей.

Судья: И. Сараев (Санкт-Петербург).

«Спартак-2»: Песьяков, Кутин, Пуцко, Кутепов, Ходырев, Зубарев (Зубарев, 59), Леонтьев, Савичев (Тимофеев, 90+2), Яковлев, Обухов (к) (Брызгалов, 70), Кротов (Козлов, 85).

Запасные: Терешкин, Фадеев, Каюмов.

«Газовик» (Оренбург): Абакумов, Ойеволе, Андреев, Малых, Полуяхтов, Шогенов (Кобялко, 82), Друзин (Бреев, 64), Парняков, Афонин, Маркелов
(Кабутов, 74), Делькин (Аппаев, 70).

Запасные: Руденко, Васиев, Воробьев.

Голы: 1:0 Обухов (4, штрафной).

Предупреждение: Малых (84). Савичев (87, неспортивное поведение).

В первом домашнем матче «Спартака-2» в ФНЛ соперником красно-белых стала весьма и весьма серьезная команда — полуфиналист прошедшего розыгрыша Кубка России оренбургский «Газовик», который финишировал на пятой строчке в таблице в прошлом сезоне. Уральский клуб был совсем близок к финалу Кубка, но уступил будущему обладателю трофея московскому «Локомотиву» в серии пенальти.

В помощь «Спартаку-2» на этот поединок были отряжены сразу несколько игроков основного состава. Получившего в Томске сотрясение мозга голкипера Филиппова сменил Песьяков, на левый фланг полузащиты вышел Яковлев, в помощь Обухову в атаке был делегирован Кротов, а в заявке значились Тимофеев и Брызгалов, которые появились на поле по ходу встречи.

Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев не раз говорил, что будет пристально следить за спартаковской молодежью. И сегодня в Сокольники на игру прибыл весь тренерский штаб первой команды, а также руководство клуба. Побывал на матче и Леонид Арнольдович Федун, который своими глазами увидел первую победу «Спартака-2» в ФНЛ и после игры в раздевалке поздравил команду с этим историческим событием. Но обо всем по порядку.

Со стартовым свистком трибуны, которые, кстати, были заполнены почти до отказа, пропели известное «Боже, «Спартак» храни!» и далее безостановочно поддерживали команду на протяжении всей игры. Возможно, именно благодаря этому от некоторой робости, с которой спартаковцы начали предыдущий поединок в Томске, не осталось и следа.

Уже на 4-й минуте красно-белые распечатали ворота гостей: Обухов филигранно положил мяч в самый угол, точно пробив со штрафного. Это была излюбленная дистанция форварда, и таких красивейших мячей Обухов забил уже немало. Стоит отметить, что этот стандарт сам же Владимир и заработал.

Оренбуржцы попытались было ответить, но до реальных угроз воротам Песьякова дело не дошло. А красно-белые организовали еще пару неплохих вылазок, в завершении которых завидную настойчивость продемонстрировали Кротов и Обухов, но гостям удалось отбиться. Немного позднее Яковлев диагональной передачей бросил Кротова в сольный прорыв к штрафной противника — защитнику «Газовика» удалось в подкате выбить мяч у спартаковца.

Несмотря на то что обе команды стремились добраться до ворот противника, завершение удавалось «Спартаку-2» куда лучше. Гости же в основном ограничивались безадресными навесами — серьезного напряжения у наших ворот не возникало.

На 29-й минуте еще один штрафной в исполнении Обухова едва не завершился взятием ворот «Газовика». Хороший шанс увеличить отрыв представился спартаковцам незадолго до перерыва. Обухов, прорвавшись к штрафной, отдал на край Савичеву, тот вернул мяч форварду, однако ударить капитану красно-белых в последний момент помешал защитник. В ответной атаке могли забить и гости, но нападающий «Газовика» за несколько секунд до свистка об окончании первого тайма пробил выше ворот.

После перерыва команды какое-то время играли, что называется, без ворот. Было много борьбы в центре поля, но спартаковцы при этом по-прежнему действовали с позиции силы. Правда, время от времени и  гостям удавалось организовывать довольно перспективные подходы к воротам Песьякова.

Но острее атаковали все же хозяева. На 70-й минуте Яковлев и Кротов разыграли комбинацию и прорвались во вратарскую: первый прострелил, второй пробил, но мяч, увы, лишь слега задел перекладину.

Ближе к концовке красно-белые, казалось, чуть сбавили обороты, и в спартаковской штрафной на некоторое время стало жарковато. При этом «Спартак» продолжал создавать весьма опасные контрвыпады. Немало неприятностей доставил оренбуржцам сменивший Обухова Козлов.

И все же счет, установленный капитаном красно-белых в первом тайме, так и не изменился — 1:0, и команда Бушманова набирает свои первые три очка в ФНЛ в поединке с более чем достойным соперником.

2-й тур (15-16.07.)

СКА-Энергия-Торпедо                         0:0     Сибирь-Енисей                         1:0

КамАЗ-Шинник                                      0:3     Зенит-2-Арсенал                       2:2

Спартак-2-Газовик                                1:0     Факел-Томь                               1:3

Волга-Тюмень                                        1:0     Сокол-Луч-Энергия                  0:1

Балтика-Волгарь                                    2:1     Тосно-Байкал                           1:0

Первые две команды выходят напрямую в Премьер-Лигу (кроме Спартака-2 и Зенита-2). 3-4 места играют стыковые матчи с командами Премьер-Лиги. Последние пять команд вылетают во второй дивизион.